Саратовцев перевели на режим самоизоляции, но строго не следят за его исполнением

Оценить
Саратовцев перевели на режим самоизоляции, но строго не следят за его исполнением
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 31 марта, в Саратове первый день действует строгий режим самоизоляции из-за коронавируса, аналогичный московскому: запрещен выход из дома без крайней необходимости. Корреспондент ИА «Свободные новости» прошелся по центральным улицам города и выяснил, как саратовцы восприняли ужесточение правил нахождения на улице.

На центральных улицах по-прежнему гуляют люди, при этом корреспонденту не встретился ни один полицейский патруль, который бы останавливал прохожих и уточнял у них, действительно ли они покинули жилища по крайней необходимости. По проспекту Кирова на небольшой скорости курсирует полицейский автомобиль, транслирующий обращение к саратовцам по поводу недопустимости нарушения самоизоляции. В текст обращения включено упоминание об уголовной ответственности и лишении свободы на срок до пяти лет в случае, если несоблюдение режима изоляции повлечет массовое заражение или смерть. Ворота сада «Липки» закрыты, на них размещено объявление о закрытии без объяснения причин.

В городе продолжают работать аптеки и продуктовые магазины. Корреспондент не обнаружил ни одного заведения торговли, где бы на полу не была нанесена разметка, помогающая соблюдать социальную дистанцию в полтора-два метра, как это предписывает поставноление правительства области. В каждом магазине эта разметка выглядит по-своему; понять, какие именно правила с ее помощью пытаются установить владельцы, сложно, и редкие покупатели в основном ее игнорируют.

В центре Саратова продолжает работать последний магазин одежды «Дюма» на пересечении Горького и проспекта Кирова: он перешел на продажу многоразовых масок, и переживает ажиотажный спрос. Продавцы отказались от официальных комментариев, но признались, что уже очень устали от необычно активного режима работы. Основной зал магазина закрыт, у входа выставлен прилавок с образцами многоразовых масок, и возле него постоянно толпятся клиенты, нарушая правила социальной дистанции.

ИА «Свободные новости» продолжае следить за развитием ситуации в городе.