Суд приговорил Дмитрия Лобанова к восьми годам колонии строгого режима за взятку

Оценить
Суд приговорил Дмитрия Лобанова к восьми годам колонии строгого режима за взятку
Экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Фото www.fn-volga.ru

Экс-глава Энгельсского района Саратовской области Дмитрий Лобанов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Такое решение сегодня, 30 марта, огласила федеральный судья Наталия Рубанова.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» адвокат подсудимого Дмитрий Хорешко, помимо основного наказания Лобанову назначен штраф в размере более 19 миллионов рублей и запрет занимать государственные должности сроком на пять лет.

Согласно обвинительному заключению, взятку Лобанов получил в 2015 году от предпринимателей Аркавенко и Девяткина за согласование процедуры ввода в эксплуатацию десяти таунхаусов на улице Пристанской в Энгельсе. Как отмечают в СКР, в обмен на это обвиняемый потребовал передать ему один из таунхаусов для его дочери Добиной, но последняя не знала, что её будущий дом площадью 148 квадратных метров является взяткой.

По второму эпизоду получения взятки в особо крупном размере Дмитрий Лобанов оправдан судом в связи с отсутствием в его действиях события преступления.

  • Прокурор Станислав Вербин потребовал приговорить бывшего главу ЭМР Дмитрия Лобанова к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания гособвинитель попросил взыскать с подсудимого 40 миллионов рублей и лишить на 7 лет права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти. По словам прокурора, оба эпизода взятки предъявлены органами предварительного следствия Лобанову законно.
  • Дмитрий Лобанов не признает вину в полном объеме и требует оправдать его.