Россияне, застрявшие в аэропорту Нью-Йорка, обратились к Путину

Оценить

Россияне, застрявшие в аэропорту Нью-Йорка, написали открытое письмо на имя президента Владимира Путина. Текст обращения сегодня, 31 марта, опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Подписанты просят в кратчайшие сроки решить вопрос с их возвращением на родину, так как находятся в очаге заражения коронавирусом. Среди пассажиров есть несовершеннолетние дети и пенсионеры. «Аэрофлот» отказал им в предоставлении ночлега и питании. Их билеты аннулировали и предложили найти другие пути возвращения в страну.

По данным авторов обращения, на 18.00 30 марта в аэропорту находились 100 российских граждан. Они обращались в посольство и консульство, но им было полностью отказано в какой-либо помощи.

«Данным письмом мы подтверждаем, что все пассажиры вышеуказанного рейса и те, которые не могут выехать в РФ, находятся в бедственном положении, не имея возможности самим оплачивать нахождение в иностранном государстве», - подчеркивают авторы письма.

Они отмечают, что находятся в «очаге заражения вируса COVID-19» и подвергаются «смертельной опасности без дополнительных средств защиты».

«Обращаемся к вам с просьбой в кратчайшие часы решить эту проблему и дать возможность всем гражданам вернуться на территорию Российской Федерации», - просят пассажиры.

  • Россия полностью закрыла границы с 30 марта.
  • С 23 марта Россия приостановила авиационное сообщение со всеми странами мира.