Большинство россиян не имеют никаких накоплений перед кризисом

Оценить

Большая часть россиян (63,6%) не имеет никаких накоплений, а большинству из тех, у кого они есть, хватит их в случае внезапной потери ежемесячных доходов максимум на полгода. Таковы результаты социологического исследования, выполненного научно-техническим центром «Перспектива» по заказу страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», опубликованное РБК. 

Больше 60% респондентов сообщили, что им не хватает денег до следующей зарплаты или стипендии, причем 34,6% - значительной суммы. Реже на нехватку денег жаловались молодые участники опроса (от 18 до 23 лет) – из них только каждый пятый сообщал, что не сводит концы с концами. Большинство респондентов из возрастных групп от 40 до 54 лет и от 55 лет и старше сообщили, что им недостает большой суммы.

Только каждый третий респондент (36,4%) сообщил, что у него есть накопления. В основном это небольшие деньги: 45% россиянам со сбережениями хватит их на срок от двух до шести месяцев в случае внезапной потери ежемесячного дохода. У каждого пятого «в заначке» есть деньги только на один месяц жизни.

О наличии сбережений сообщили 70% респондентов, живущих в Мурманской области, но никто из них не сможет прожить на эти средства более года. В тройку регионов с наибольшей долей респондентов с накоплениями также вошли Санкт-Петербург (60%) и Москва (54,5%). Наименьшая доля зафиксирована в Забайкальском крае (всего 9%).

Социологи сообщают, что большая часть респондентов (56,8%) имеет доход менее 25 тысяч рублей. На доход в диапазоне от 25 до 50 тысяч живут 26,8% участников, 7,6% располагают доходом от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Опрошенные с доходом более 100 тысяч рублей составили 1,8%. Авторы исследования подчеркивают, что его результаты совпадают с итогами опроса лаборатории «Левада-центра» от апреля 2019 года, согласно которым 65% российских семей не имеют никаких сбережений.

  • Экономисты ухудшают прогнозы по динамике валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2020 году из-за распространения коронавируса и падения цен на нефть.