Саратовское правительство «обязало» граждан не выходить из дома без уважительной причины

Оценить
Саратовское правительство «обязало» граждан не выходить из дома без уважительной причины
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 30 марта, как и анонсировал губернатор Валерий Радаев, председатель правительства Александр Стрелюхин ввел на территории Саратовской области жесткие правила самоизоляции из-за коронавируса, аналогичные московским. Постановление правительства опубликовано на портале правовой информации. Ограничения вводятся в добавок к тем, что были введены ранее.

Документ обязывает (такая формулировка используется в постановлении) граждан «не покидать места проживания (пребывания)». Исключение составляют случаи обращения за экстренной помощью, случаи угрозы здоровью или жизни, следование к месту разрешенной работы и обратно, поход в ближайший магазин за разрешенными к продаже товарами, выгул домашних питомцев не дальше 100 метров от места проживания, вынос мусора. Также выходить из дома можно по специальным пропускам.

Кроме того, Стрелюхин запретил саратовцам посещать места массового отдыха, включая горпарк, Набережную Космонавтов, Парк Победы, сад «Липки». Запрещены любые массовые публичные мероприятия. Граждане обязаны на улице, в общественных местах и в транспорте соблюдать полутораметровую дистанцию друг от друга.