Коронавирус: Здоровых саратовцев зовут в волонтеры для обслуживания пенсионеров

Оценить

Жителей Саратова приглашают вступить в волонтерские организации, оказывающие помощь пожилым гражданам в условиях эпидемии коронавируса.

Волонтерский центр СГМУ объявил набор волонтеров в помощь врачам поликлиник Саратова и Энгельса. Добровольцы должны будут обзванивать граждан старшего возраста, уточнять, как те себя чувствуют, проводить разъяснительную работу и по необходимости доставлять лекарства. Заявки на волонтерство можно присылать по адресу электронной почты [email protected], справочную информацию - получить по телефону: +7(909) 334-27-75 (Батыр Тетекаев).

Портал «Госуслуги» также начал рассылку приглашений присоединиться к волонтерскому проекту #мывместе, который создали Общероссийский народный фронт, ВОД «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров.

«Штабам нужны люди со свободным временем и личным транспортом для доставки продуктов, а еще специалисты с юридическим и психологическим образованием для квалифицированной помощи. Любая помощь будет полезна: если нет автомобиля и специального образования, можно помогать онлайн прямо из дома. Например, общаться с одинокими людьми в домах престарелых по видеосвязи», - указано в сообщении.

Идет набор онлайн- и оффлайн-волонтеров. К первым предъявляется единственное требование - быть старше 16 лет. Оффлайн-волонтер должен быть в возрасте от 18 до 50 лет и не иметь признаков ОРВИ, температуры выше 37 градусов и хронических заболеваний дыхательных путей. Заявку на участие в проекте можно на сайте мывместе2020.рф.