Суд оправдал Дмитрия Лобанова по одному эпизоду получения взятки

Оценить
Суд оправдал Дмитрия Лобанова по одному эпизоду получения взятки
Экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Фото www.fn-volga.ru

Экс-глава Энгельсского района Саратовской области Дмитрий Лобанов, обвиняемый в получении двух взяток в особо крупном размере, оправдан по одному из эпизодов. Об этом сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА «Свободные новости» по телефону сообщил адвокат Станислав Зайцев.

«По эпизоду со взяткой от Джуликяна - оправдательный приговор за отсутствием события преступления, даже не состава. Все, как и говорила защита в прениях сторон», - отметил собеседник.

Приговор зачитывает федеральный судья Наталия Рубанова.

Согласно обвинительному заключению, предполагаемое преступление тогдашний глава Энгельсского района совершил при посредничестве предпринимателя Армена Джуликяна. Взятку в размере пяти миллионов рублей, по версии следствия, депутату передал гражданин Ланин, который якобы получил под покровительством Лобанова право на изменение разрешенного вида использования для земельного участка площадью 3974 квадратных метра, расположенного на улице Водной, с благоустройства парковой зоны на общественно-деловую застройку.

На оглашение приговора в Энгельсский райсуд прибыли двое адвокатов Станислав Зайцев и Дмитрий Хорешко. Третий защитник Денис Никитин, постоянно проживающий в Москве, не смог покинуть пределы столицы из-за ограничений, вызванных коронавирусом.

  • Прокурор Станислав Вербин потребовал приговорить бывшего главу ЭМР Дмитрия Лобанова к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания гособвинитель попросил взыскать с подсудимого 40 миллионов рублей и лишить на 7 лет права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти. По словам прокурора, оба эпизода взятки предъявлены органами предварительного следствия Лобанову законно.
  • Дмитрий Лобанов не признает вину в полном объеме и требует оправдать его.