Федеральное Собрание: Собянин не имеет права запрещать москвичам покидать квартиры

Оценить

Член Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что мэр Москвы Сергей Собянин не имеет полномочий вводить домашний режим самоизоляции для жителей столицы. Клишас напомнил, что такие ограничения могут вводиться лишь по решению Федерального Собрания и президента России, пишет издание NEWSru.com.

Сенатор сослался на статью 55 Конституции РФ, согласно которой, ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях. Таким образом, введение подобных мер только в компетенции Федерального собрания и президента.

Первый зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Юрий Синельщиков солидарен с Клишасом, однако он не считает, что мэр столицы нарушилт Конституцию.

«Собянин прав. Если его сегодняшнее заявление - это рекомендации, то Собянин прав. Ответственности за нарушение рекомендаций он не вводит», - сказал депутат, добавив, что закон об ответственности за нарушение карантина Госдума планирует рассмотреть только на этой неделе.

  • С сегодняшнего дня Собянин ввел в Москве запрет на выход из квартир без веской причины.
  • Сегодня же, глава правительства РФ Михаил Мишустин обратился к властям регионов с просьбой обратить внимание на меры по полной изоляции граждан, принятые в Москве и Московской области.
  • Ранее Клишас поддержал внесенный в Госдуму законопроект о расширении полномочий правительства по введению режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Правительство получит право в случае угрозы возникновения или при возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций осуществлять полномочия координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.