Саратовская область оказалась среди аутсайдеров рейтинга зарплат в провинции

Оценить
Саратовская область оказалась среди аутсайдеров рейтинга зарплат в провинции
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовская область оказалась на 53-м месте из 81-го  в рейтинге регионов России по размеру средней заработной платы в малых и средних населенных пунктах по версии РИА Рейтинг. Результаты исследования публикует РИА Новости. 

Социологи изучили, во сколько раз отличается средняя заработная плата в каждом регионе от стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2019 году. Выяснилось, что в Саратовской области этот показатель равен 2,14. Средняя зарплата в саратовской глубинке составляла, согласно данным аналитиков, 24,5 тысячи рублей, в течение года она выросла на 6,7%. Также отмечается, что в малых и средних населенных пунктах области жители получают в среднем 84% от средней зарплаты в регионе.

Первые места в рейтинге принадлежат северным регионам: Ямало-Ненецкому автономному округу, Тюменской и Магаданской областям – здесь средняя зарплата от стоимости фиксированного набора товаров и услуг отличается примерно в пять раз. На последнем месте оказалась Чечня, где этот показатель составляет 1,56, и средняя зарплата в глубинке тоже одна из самых низких - чуть больше 21 тысячи рублей.

«В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Республика Ингушетия, по которой нет релевантных данных», - уточнили в РИА Рейтинг.

  • Ранее Росстат проинформировал, что Саратовская область стала шестой среди регионов России с самой низкой заработной платой в 2019 году.