Собянин запретил москвичам выходить из квартир без веских причин

Оценить

В связи с негативным развитием пандемии коронавируса в странах Европы и США мэр Москвы ввел дополнительные меры предотвращения распространения инфекции в столице. Об этом градоначальник рассказал на своем сайте.

«Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста. Покидать квартиру разрешается только в случаях: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу; совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); необходимости вынести бытовой мусор, - подчеркивает Собянин. - В ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы».

Также в городе будет развернута «умная система контроля соблюдения домашнего режима». При этом мэр подчеркнул, что ограничений на въезд и выезд из столицы нет.

В транспорте (за исключением такси) и в общественных местах москвичи обязаны находиться на расстоянии полтора метра друг от друга.

«Москвичи с легкой формой течения COVID-2019 проходят лечение под наблюдением врачей на дому. По назначению врачей они будут бесплатно получать антивирусные препараты», - отметил Собянин.

Также мэр столицы, признавая, что многие москвичи скоро потеряют работу, ввел региональную компенсационную выплату всем безработным без подачи заявлений. Учитывая её, пособие по безработице должно составить 19,5 тысячи рублей.