Стрелюхин: Саратовские магазины должны закрываться на карантин, несмотря на постановление Мишустина

Оценить
Стрелюхин: Саратовские магазины должны закрываться на карантин, несмотря на постановление Мишустина
Фото Владимир Шанин

Продолжение темы: Мишустин резко сократил федеральный перечень жизненно важных товаров

Председатель правительства области, глава регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса Александр Стрелюхин прокомментировал ИА «Свободные новости» тот факт, что магазины в Саратове, не реализующие товары первой необходимости из специального регионального перечня, не закрылись на карантин, как того требует его постановление.

Сегодня на продолжение работы с риском заразиться пожаловались сотрудники гипермаркета Castorama. Закрывшийся вчера гипермаркет стройматериалов и инструментов «Оби» сегодня возобновил работу, сославшись на постановление премьер-министра Михаила Мишустина, о чем известил покупателей в Instagram.

Стрелюхин подтвердил, что федеральный перечень товаров первой необходимости, разрешенных к продаже на следующей - нерабочей - неделе, шире, чем региональный. Но, подчеркнул чиновник, саратовские организации должны руководствоваться региональными нормативными актами. На вопрос, должна ли в условиях такой коллизии работать Castorama в Саратове, он однозначно ответил: «Нет».

Обо всех нарушениях трудовых прав в условиях ограничений из-за коронавируса он попросил сообщать по телефонам регионального минзанятости (390-022) и Гострудинспекции (32-51-41). Также глава правительства призвал саратовцев не быть беспечными и всерьез отнестись к риску заражения.

  • Ранее саратовцы жаловались, что начальство заставляет их работать с риском для здоровья на следующей неделе, объявленной в стране нерабочей.
  • Накануне Михаил Мишустин утвердил перечень товаров первой необходимости, которыми можно торговать в нерабочую неделю. В него вошли стройматериалы и инструменты. При этом в Саратовской области вступил в силу запрет региональных властей на работу магазинов, не торгующих товарами первой необходимости. В областном перечне стройматериалов и инструментов нет.