ОГО! — Мишустин утвердил федеральный перечень товаров первой необходимости: в него вошло почти всё

Оценить
Мишустин утвердил федеральный перечень товаров первой необходимости: в него вошло почти всё
Фото Владимир Шанин

Продолжение темы: Мишустин резко сократил федеральный перечень жизненно важных товаров

Правительство РФ утвердило перечень непродовольственных товаров первой необходимости, торговля которыми разрешена, несмотря на объявление в стране нерабочей недели из-за коронавируса. Распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, вчера, 28 марта, было опубликовано на сайте Белого дома.

Во многом список повторяет тот, что утвердило правительство Саратовской области на время карантиннных ограничений в регионе.

При этом федеральные чиновники указали в документе и многочисленные товары, которые в саратовском перечне отсутствуют: средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства (в саратовском списке есть только отдельные наименования товаров этой категории); зоотовары, включая корма для животных и ветеринарные препараты; вся электроника, электротовары и бытовая техника; садовый инвентарь; автозапчасти; стройматериалы и инструменты; очки и линзы; табак; «товары, сопутствующие товародвижению» (упаковка, ценники, кассовая лента).

Отдельно в распоряжении указано, что если торговая точка реализует хотя бы один товар из перечня, то она может торговать и любыми другими товарами. Кроме того, Мишустин уточнил, что рынки и ярмарки приравниваются к продуктовым магазинам и могут также работать вопреки ограничениям.

Стоит отметить, что в документе подчеркивается возможность дополнения перечня региональными властями, но не говорится, имеет ли он большую силу, чем введенные субъектами РФ ограничения.