Коронавирус. Парламент Германии запретил выселять из квартир за долги во время пандемии

Оценить
Немецкие политики приняли закон о смягчении последствий коронавируса для потребителей.

Бундестаг ФРГ внес поправки в гражданский и уголовный кодекс, а также в предписания по ведению конкурса и банкротству. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает «Эхо Москвы». 

Поправки ограничивают право арендодателей помещений на выселение из квартир, если неоплата зависит от кризисного положения во время пандемии с 1 апреля по 30 июня. Квартиросъемщик получит возможность оплатить долги в течение года без угрозы лишиться жилья. Такие же права получают арендаторы служебных помещений. Меры принимаются, чтобы избежать личного и профессионального банкротства граждан, отмечают в парламенте.

Если потребители не смогут оплачивать счета за энергию, воду или телефон, поставщики услуг не имеют права подавать против них в суд, прибегать к судебным приставам или расторгать договор. Граждане, однако, должны будут оплатить издержки позже. Немецкие потребители также получат возможность отсрочки по выплатам процентов по договорам о потребительских кредитах, заключенных до 15 марта.

Германские парламентарии просят всех действовать разумно и идти навстречу предпринимателям, которые переживают кризис.

Правительство ФРГ гарантировало обеспечение населения продуктами питания во время пандемии. Политики призвали граждан не делать запасов продовольственных и хозяйственных товаров.