«Надругательство над памятью Талалихина»: В Вольском районе историк уволилась из-за ситуации с музеем героя

Оценить

В селе Тепловка Вольского района Саратовской области развернулась конфликтная ситуация, связанная с домом-музеем героя СССР, летчика Виктора Талалихина. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала кандидат исторических наук, автор концепции музея Софья Маркушина.

Как сообщила историк, в селе должен быть создан музей, призванный сохранить память уроженца Тепловки, Виктора Талалихина. Подлинного дома Талалихина в селе не сохранилось. На его месте в 60-е годы был построен новый жилой дом, на котором долгое время висела табличка «На этом месте был дом Талалихина». В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято решение о создании музея в этом новом доме, и Маркушина, на тот момент трудившаяся в Вольском музее краеведения, стала автором концепции этого музея (документ есть в распоряжении редакции). В представлении историка это должен был стать музей, посвященный личности Талалихина и его подвигу, а не быту его семьи. Дело в том, что в распоряжении музея нет ни одного личного предмета Талалихина, ни одного предмета, связанного с его домом и даже описания его дома.

«Создавать интерьер? Я как историк считаю, что это надругательство над историей и памятью Талалихина. Я выбрала другой подход, но в итоге принимается решение, что основным в экспозиции все-таки будет интерьер. Озвучено, что решение было принято главой и администрацией Вольского района. Я считаю это надругательством над всей идеей», - подчеркнула Маркушина.

В знак протеста против изменения концепции она приняла решение уволиться из музея краеведения и отойти от создания концепции музея в Тепловке.

  • Ранее саратовский общественный деятель обратился к президенту Владимиру Путину и генпрокурору Игорю Краснову с требованием дать оценку поведению председателя Госдумы Вячеслава Володина, который жестко повел себя с ветераном Великой Отечественной войны при обсуждении памятника Марине Расковой. Евгений Федяев, который раскритиковал памятник летчице за то, что тот не похож на историческую Раскову, после спора со спикером почувствовал ухудшение самочувствия.