Володин угрожает директору «СЭПО», но сохранить завод в прежнем виде это вряд ли поможет

Оценить

Спикер Госдумы решил лично разобраться с сокращениями на саратовском предприятии. Видимо, без помощи свыше областные руководители обойтись снова не могут. Впрочем, даже Вячеслав Володин со всем своим влиянием едва ли справится с объективными экономическими процессами.

В начале был iPhone

Ещё в 2016 году губернатор Валерий Радаев награждал юбилейным значком в честь 80-летия региона директора ООО «СЭПО-ЗЭМ» Евгения Резника. Глава области тогда призвал начальника завода обдумать выпуск Iphone-7 на базе саратовского производства. Как-никак СЭПО это не только холодильники, но и наше всё — оборонка!

Призывы Валерия Радаева получили международный резонанс и стали отличным поводом для смеха в соцсетях. Позже люди из окружения губернатора объяснили, что это действительно была шутка.

Через пару лет начались тонкие намёки, что производство холодильников на СЭПО могут свернуть. Легендарный «Саратов» не пользуется спросом и приносит убытки предприятию. Руководство завода уведомляло местные власти о планах уволить 470 человек. Региональное министерство промышленности публично поддерживало действия собственников. Всё ради сохранения позиций предприятия на рынке и недопущения сокращения зарплат.

Чуть позже министерство промышленности и энергетики области рапортовало, что на заводе увеличивают объёмы производства. В сентябре 2019 планировали выпустить 14 тысяч единиц техники, а в 2020 превысить темпы роста в 100 процентов. 

«Саратов» — всё!

Наступил 2020 год. И всё сразу не задалось. В феврале стало известно, что производство холодильников «Саратов» закрывается. Но в своём докладе в областной думе гендиректор предприятия Евгений Резник заявил, что это не закрытие, а консервация (впрочем, уволенным работникам от жонглирования терминами легче не стало). Производство холодильников, как оказалось, не было рентабельным даже в советское время. 

Гендиректор «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник. Фото Ник Лухминский

Судя по репортажам, во время доклада Резник пребывал в хорошем настроении и допускал спорные высказывания. Например, упрекал Красноярский завод холодильников в недобросовестной конкуренции из-за их закупок комплектующих в Китае (интересно, много ли в стране заводов, которые там ничего не закупают), а также утверждал, что «китаёзы, китайцы скопировали все наши модели». И успел пошутить про продажу оставшихся холодильников по миллиону рублей за штуку. 

Хотя была в словах Резника и более занимательная конкретика. К «консервации» производства холодильников привело падение в сфере оборонного заказа. За счёт чего, очевидно, и держится всё СЭПО. Ни под одну программу государственной поддержки «Саратов» не попадает.

Так же Резник пожаловался на отсутствие протекционизма отечественного производителя со стороны государства. Пошлины на ввоз иностранных товаров низкие. По большей части — это вся конкретика вокруг гибели холодильника «Саратов». И тут в показательные потуги по спасению производства вмешиваются представители местной власти. 

Бесплатные советы

Как и положено, по промышленному кризису областные начальники нанесли сокрушительный удар в виде заседаний и совещаний. Появилась информация, что зампреду Василию Разделкину поручили встретиться с представителями торговых сетей и о чём-то договориться. Хотя о чём можно договориться, если холодильники попросту не покупают обычные потребители? Эта «тайна» открылась только после разговора с продавцами.

Министр промышленности области Андрей Архипов доложил журналистам, что руководству «СЭПО» даны дельные и глубокие советы: продолжать работать в убыток, пока холодильник «Саратов» не сделают дешевле и лучше продукции конкурентов.

Стоит отметить, что из совещаний по спасению «Саратова» просачивалась и более содержательная информация. Например, передать производственные цеха «СЭПО» некоему партнёру и загрузить завод заказами на изготовление медицинских холодильников. Кажется, заседания не помогли. Навести порядок решил сам председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Операция: «Гнев Володина» 

Володина не пустили в цеха «СЭПО». Кадр видео ГТРК «Саратов»

Внимания со стороны Володина логично — кончина саратовских холодильников стала топ-новостью федерального уровня. Саратовской области и без того хвастаться нечем, а тут ещё и холодильник-бренд терпит крушение. Кроме того, депутаты же «слуги народа». Вот и надо народу помочь.

В своём интервью председатель Госдумы объясняет личное появление необходимостью понять вместе с собственником предприятия причину закрытия линии и найти пути развития производства. Так же Володин угрожает ответственностью за банкротство. На словах звучит спокойно, но председатель Госдумы явно выбрал агрессивную тактику. Достаточно посмотреть кадры встречи с директором Резником, где вновь звучит грозное слово «ответственность». 

Не менее занимательно выглядит попытка Володина попасть в закрытый цех. На все громкие возмущения спикера Госдумы («Что закрыто-то?!») Евгений Резник ответил молчанием. Быть может, на оборонное предприятие просто нельзя забегать кому попало, да ещё и с видеокамерами? Человеку на эмоциях такое не объяснишь.

Директор предприятия в свою очередь (вероятно, не в первый раз) вновь объяснял, что завод терпит убытки и людей придётся сократить. Вячеслав Володин же потребовал бороться за каждого работника. На этом очередные публичные советы от представителей власти, как спасти производство, закончились.

Видимо, недовольный  итогами, на последующем совещании спикер Госдумы заявил, что такие большие предприятия не могут быть семейными. При этом ранее сам призывал собственников саратовских заводов готовить наследников для успешного руководства предприятиями. Нелогично выходит. 

Последний приказ

Пока понятно одно — власти выбрали стратегию «не увольняйте людей, нам всё равно, как вы это сделаете». Пытались внушить это руководству завода на местном уровне, потом на федеральном. Володин пообещал Резнику встречу в Москве и ждёт от него предложений как сохранить рабочие места. Похоже, стратегия «помощи» со стороны властей не поменяется. 

Государственные начальники привыкли отдавать приказы. Если отдали приказ, чтоб всё стало хорошо — всё должно стать хорошо. Но за рамками административного госуправления это совсем не работает. Представьте, если бы Путин начал звонить Набиуллиной и требовать укрепления курса рубля. Нарисовать, что рубль окреп и предоставить соответствующий отчёт, можно. Но к объективным процессам это не имеет никакого отношения.

В случае с «СЭПО» всё, что можно сделать - это затягивать процесс сокращения сотрудников. В связи с последними мировыми экономическими тенденциями государство точно не даст денег на выпуск холодильников, которые люди не хотят покупать. У государства нет денег ни на холодильники, ни на людей.
Зато можно растянуть процесс увольнения сотен рабочих, не делать это взрывообразно. Вероятно, такое устроит обе стороны. Руководство предприятия обеспечит себе спокойную жизнь, а государство получит  необходимую иллюзию стабильности.

А люди? А люди пусть посмотрят, как председатель Госдумы ради них пытается ворваться в закрытый цех. Чтобы знали — начальники о народе думают.

P.S. Как сообщают саратовские СМИ представители двух российских заводов – производителей холодильников  – «До» (Тульская область) и «Бирюс» (Красноярск) – направили руководству ООО "СЭПО-ЗЭМ" инвестиционные предложения о возобновлении производства холодильников «Саратов». Но понимания не нашли.