ОГО! — ЦБ РФ обратился к правоохранителям для возбуждения уголовного дела против руководства «НВКбанка»

Оценить

Временная администрация по управлению АО «НВКбанком» отчиталась о проведенной проверке и обратилась в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела против руководства банка. Соответствующая информация опубликована в отчете на сайте регулятора. 

Аудиторы усмотрели неправомерные действия органов управления банка, его бенефициарных владельцев и неизвестных лиц. У проверяющих появились основания подозревать должностные лица в мошенничестве (статья 159 УК РФ), присвоении или растрате (статья 160 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ) и преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ).

  • Арбитражный суд признал банкротом АО «НВКбанк». У организации отозвали лицензию 24 января в связи с неисполнением учреждением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также в связи с реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков.
  • Ранее временная администрация обнаружила 600 миллионов убытков у «НВКбанка». Согласно отчетности банка за 2017 год, около 20% его акций принадлежат другу и бизнес-партнеру спикера ГД Вячеслава Володина Владиславу Бурову. Согласно размещенному на сайте Центробанка списку лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится кредитная организация, Буров для банка «является лицом, под значительным влиянием которого находится кредитная организация».