Коронавирус. Греф пообещал бесперебойное начисление пенсий и индивидуальные кредитные каникулы

Оценить

«Сбербанк» объявил о готовности предоставить россиянам полугодовые кредитные каникулы из-за коронавирусного карантина. Об этом председатель правления банка Герман Греф рассказал в письме к клиентам, которое разослали вчера, 26 марта, поздно вечером.

«Все сервисы по зачислению пособий и пенсий, а также других платежей будут работать бесперебойно в полном объёме в стандартном режиме, - пообещал Греф. - В течение последних суток к нам поступает много вопросов о порядке применения инициатив, озвученных президентом страны. Говоря о наших действиях в отношении клиентов, пострадавших от коронавируса, заболевших или находящихся на вынужденном карантине, Сбербанк принял решение в индивидуальном порядке предоставлять «каникулы» по кредитным платежам на срок до 6 месяцев без начисления штрафов и неустоек. При этом для их получения не нужно посещать отделение банка. Подать заявление, а также предоставить подтверждающий документ можно на сайте банка».

В «Сбербанке» заявили, что поводом для полугодовой отсрочки в выплате кредитов может стать выявление у клиента коронавируса, реабилитация после лечения этого заболевания, больничный после поездки за границу и справка от работодателя о добровольной самоизоляции. Кроме того, банк готов пойти на встречу тем, кто лишился дохода или отправлен в неоплачиваемый отпуск из-за карантинных мер в стране.

  • Другие крупные российские банки (ВТБ, Альфа-банк) также объявили о готовности ввести для клиентов индивидуальные кредитные каникулы, но пока не рассказали клиентам об условиях работы этого механизма.