В Саратовской области из-за коронавируса закрыли все мечети

Оценить

В Саратовской области из-за угрозы распространения коронавируса вчера, 26 марта, закрыли все мечети. Об этом в видеообращении к мусульманам региона рассказал муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

«Наши основные главные святыни были закрыты на порядок раньше. Есть шариатское требование о том, что в таких случаях люди не должны покидать свои жилища, свои дома, свои страны. Мы основываемся в том числе и на этом», - рассказал муфтий. 

По словам Бибарсова, мусульмане еще со времен пророка «внедрили систему карантина на таком масштабном уровне». Он отметил, что решение о закрытии мечетей стало эмоционально тяжелым. 

«Но мы понимаем, что жизнь и здоровье человека не сравнится ни с коллективным, ни с джума-намазом [коллективная пятничная молитва]», - сказал муфтий. 

Он не назвал дату завершения карантина, но обратился ко всем имамам и призвал их читать намазы в одиночестве, чтобы «мечети не плакали». Также Бибарсов сообщил, что саратовская мечеть будет транслировать молитвы на улицу. 

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин вчера совершил крестный ход на микроавтобусе от храма к храму. В церквях Саратовской епархии из-за коронавируса стали использовать одноразовую посуду, но службы с участием прихожан не прекратили.