ЦИК хочет пронумеровать партии

Оценить
В избирательных бюллетенях предлагается оставить только номера политических партий. В противном случае КОИБ не справляются с их обработкой.

Центризбирком РФ намерен в ближайшее время разместить заказ на изготовление новой партии комплексов электронной обработки бюллетеней, со ссылкой на председателя ЦИК Владимира Чурова сообщают «Ведомости».

В настоящее время оснащены КОИБ 6 % избирательных участков. К 2015 году их доля должна возрасти до 62 %.

Руководство ЦИК отмечает возникшую проблему – число политических партий возросло, а КОИБ могут обрабатывать бюллетени длинной не более 182 строк, то есть не более 26 партий на бюллетень. Между тем на настоящее время зарегистрировано 33 партии, имеющие право участвовать в выборах. В связи с этим ЦИК предлагает оставить в бюллетенях только номера партий, а всю прочую информацию (название партии, фамилии лидеров списка) оставить только на информационных плакатах, размещенных на избирательных участках.

Предложение ЦИК не понравилась партиям, которые, по словам Владимира Чурова, рассматривают бюллетень как очередную форму агитации. Не нашло оно понимание и в Кремле. Чиновники администрации президента высказали опасение, что такие нововведения приведут к росту недоверия к институту выборов.