Ходорковский об обращении Путина: Он не понимает, как справляться с кризисами

Оценить

Оппозиционер и общественный деятель Михаил Ходорковский, некогда владевший нефтяной компанией ЮКОС на своем канале в YouTube прокомментировал обращение президента Владимира Путина к россиянам в связи с пандемией коронавируса.

Он подчеркнул, что выступление главы государства оказалось фальшивым, как российские суды, силовики и правительство. По словам Ходорковского, объявление внеочередной выходной оплачиваемой недели в стране означает, что «бизнесу предложено оплачивать путинские широкие жесты», а увеличение выплат по безработице уже сейчас нивелировано падением курса рубля.

Отдельно оппозиционер коснулся слов Путина о повышении налогов в стране.

«Это вообще какая-то карикатура: в выступлении о якобы поддержки экономики в условиях эпидемии заявить о повышении налогов. Причем здесь повышение налогов? Это как под бесланскую трагедию выборы губернаторов отменили: у всех беда, а эти ребята мелочь по карманам тырят, - подчеркнул он. - Коронавирус охренеет от такой борьбы с ним. Это не помощь, это раздача плюшек за чужой счет».

Главной же целью послания автор называет часть об отсрочке голосования по инициированным Путиным поправкам в Конституцию

«Ради этого и было все обращение к нации. Он хотел прогнать всю эту историю с Конституцией по-быстрому, - заключает Ходорковский. - Путин растерян. Он не знает, что делать, он не готов к кризисам, он не понимает, как с ними справляться».

Также экс-глава ЮКОСа обращает внимание на то, что после обращения президента к россиянам курс рубля продолжил падение.

«Репутация Путина поистрепалась. Он давно уже - обуза для своей страны. Если он хочет по-настоящему поддержать нацию и экономику в трудный час, то лучшее, что он может сделать - это уйти и дать дорогу молодому поколению», - резюмирует он.