Российские врачи готовятся к взрывному развитию ситуации с коронавирусом

Оценить

В России готовятся к развитию ситуации с коронавирусом по типу ядерной реакции. Об этом сегодня, 26 марта, заявил ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи минздрава профессор Николай Малышев в эфире шоу «60 минут» на канале «Россия 1», пишет РИА Новости.

«Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое», - сказал профессор. Он подчеркнул, что из-за того, что за прошедшие сутки инфекцией заразилось в три раза больше россиян, чем днем ранее, в больницах появятся новые стационары и койки.

«Дело в том, что, когда начинается это взрывное развитие, самое важное - не растеряться и оказывать помощь именно тем, кому это требуется», - подчеркнул Малышев, предупредив, что в дальнейшем «огромное количество людей будет заболевать и требовать медицинского ухода».

  • По последним данным, в России коронавирус выявили у 840 человек. За сегодня эта цифра уже увеличилась на 182 случая, подтверждены данные о двух умерших пациентах с COVID-19.