Шлосберг об обращении Путина к россиянам: Он не знает, что делать в ситуации кризиса

Оценить

Депутат Псковского областного собрания, член политкомитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг в своем блоге на сайте «Эха Москвы» прокомментировал обращение президента Владимира Путина к гражданам в связи с пандемией коронавируса.

«В течение четверти часа обращения к народу Владимир Путин боролся не с коронавирусом, а с падающим рейтингом (…) Главный вопрос – как защитить людей от опасной болезни. Я впечатлен и потрясён: Путин не сказал фактически ничего», - подчеркивает оппозиционер.

Политик отмечает, что ждал сообщения о срочных вливаниях бюджета в здравоохранение, о закупке оборудования и поддержке врачей. «Есть деньги, чтобы сейчас поддержать медицину и спасти жизни, возможно, миллионов людей. Но ничего этого в выступлении Путина не прозвучало. Это очень характерно», - пишет он.

Также Шлосберг раскритиковал предложенные президентом меры по поддержке бизнеса в условиях коронавируса и даже повышение налогов для части состоятельных граждан.

«Но - самое главное - в этом обращении мне не хватило прямого обращения к людям: «Люди, я люблю вас. Люди, я думаю о вас. Мы сделаем всё для того, чтобы спасти каждую человеческую жизнь, - резюмирует оппозиционер. - Ничего этого Путин, к сожалению, не сказал. Социальная риторика в ответ на угрозу жизни. Полное впечатление, что Путин не знает, что делать в ситуации кризиса. Это означает, что время Владимира Путина ушло безвозвратно. И когда наша страна преодолеет эпидемию коронавируса, когда миллионы людей найдут в себе силы достойно прожить это время, помочь своим родным и близким, народ выживет сам, без президента Путина. Все, кто выживет, выживут сами. И это будет самый главный, самый оптимистичный и самый перспективный итог борьбы с коронавирусом».