В Саратовской области из-за возвращения зимы откладываются полевые работы

Оценить
В Саратовской области из-за возвращения зимы откладываются полевые работы
Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 26 марта, на заседании правительства Саратовской области министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева рассказала, как озимые культуры пережили сложную зиму и как проводятся сельхозработы с учетом неожиданно вернувшихся холодов и осадков.

«Закрытие влаги и боронование озимых в этом году из-за ранней весны было проведено на три недели раньше обычного, но затем в области выпал снег. В итоге начало массовых полевых работ прогнозируется со второй половины апреля», - сообщила чиновница.

Между тем большая часть озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, отметила она. Подкормка внесена на трети площадей, где такие работы планировались. Семенами область обеспечена в полном объеме.

Посевная площадь в этом году составит четыре миллиона гектаров. На 100 тысяч га уменьшены площади посевов подсолнечника. Как прокомментировал зампред Алексей Стрельников, уменьшение объемов посевов этой культуры рекомендовано учеными.

Для проведения сезонных работ в бюджетах всех уровней предусмотрено суммарно около миллиарда рублей государственной поддержки.

Как подчеркнула Кравцева, на данный момент область производит зерна в пять раз больше собственной потребности, потребность в овощах и подсолнечнике региона также полностью закрыта.