Коронавирусный ажиотаж: Спрос в магазинах Саратова увеличивался втрое, масок по-прежнему мало

Оценить
Коронавирусный ажиотаж: Спрос в магазинах Саратова увеличивался втрое, масок по-прежнему мало
Вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Ник Лухминский

С начала марта в Саратовской области фиксировался повышенный спрос в магазинах: он достигал 250-300%. Об этом сегодня, 26 марта, на заседании правительства региона сообщил его глава Александр Стрелюхин.

«Меры, вовремя принятые минэкономразвития, дали должный эффект: в течение последней недели ситуацию удалось стабилизировать, сейчас спрос оценивается как умеренный», - сообщил он.

На сегодняшний день запас товаров в магазинах оценивается в сумму 24 миллиарда рублей, что соответствует 44-дневному запасу.

«Если появятся резкие скачки цен на товары, информация будет направлена в УФАС», - предупредил чиновник.

Между тем масок в аптеках по-прежнему нет.

«Сложной остается ситуация по наличию средств защиты. Жители жалуются, что не могут приобрести элементарные маски», - сообщил Стрелюхин.

Те маски, которые поступают в продажу, как выразился глава кабмина, «разбирают как горячие пирожки».

«Федеральный центр уже предпринял ряд последовательных действий, чтобы сократить неблагоприятный фактор воздействия на экономику. Мы понимаем, что, помимо эпидемии, влияет на нашу экономику - снижение нефтяных котировок, падение курса рубля. Создан резервный фонд в размере 300 миллиардов рублей, при необходимости он будет увеличен. Имеется гарантийный фонд для реструктуризации кредитов предприятий», - отметил выступающий.

Также он проинформировал, что с 1 марта вводится отсрочка по уплате страховых взносов и арендных платежей для тех, кто арендует государственную и муниципальную недвижимость.