Сотни мигрантов из-за отмены рейсов живут в российских аэропортах

Оценить

Из-за отмены рейсов в страны СНГ сотни мигрантов из Узбекистана и Таджикистана живут в московском аэропорту «Внуково». Об этом пишет издание NEWSru.com.

Кроме того, в Домодедове ожидают сотни жителей Кыргызстана, в Жуковском - Таджикистана, еще 70 граждан разных стран в Шереметьеве. Аналогичная ситуация наблюдается в аэропортах Новосибирска, Уфы, Краснодара и Екатеринбурга. Таджики и узбеки, отметили журналисты, во Внукове находятся от трех дней до недели.  По словам самих мигрантов, они купили билеты на последние средства, и теперь у них нет денег на гостиницу.

«Мигранты наладили в аэропорту быт и самоорганизацию, раздавая землякам еду и воду. По их словам, еду привозят по несколько раз в день: чаще всего соотечественники, но на днях провизией их снабжал и ресторан», - пишет NEWSru.com, добавляя, что мигранты также боятся заразиться в аэропорту коронавирусом и мастерят себе маски из марли.

В посольстве Узбекистана журналистам сообщили, что ожидающим во Внукове предоставят бесплатные места в хостеле с трехразовым питанием, но многие боятся покинуть аэропорт и не успеть на рейс.  

В МИД Таджикистана призывают своих граждан не спешить с возвращением домой: чиновники призвали «сохранять спокойствие и, по возможности, не покидать места постоянного или временного проживания в стране пребывания». По данным посла республики в РФ Имомуддина Сатторова, во Внуково остаются 164 гражданина Таджикистана.

В МВД России разрешили иностранным гражданам продлить срок временного пребывания на территории РФ: тем, кто приехал по визе, и тем, кому она нужна, надо обратиться в ближайший территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.