«СерпомПо» о «коронавирусном» обращении Путина: «Нас в очередной раз кто-то хочет обмануть»

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» проанализировал обращение президента Владимира Путина к россиянам в связи с пандемией коронавируса. Текст также опубликован в разделе блогов на сайте «Эха Москвы».

«Пожалуй, главное чувство от выступления президента - недоумение. Такое впечатление, что ему набрали тонну самых дешевых мер поддержки, отчасти уже и так запланированных. И главное тут - количество мер, а не их эффективность», - подчеркивают авторы поста.

«СерпомПо» последовательно критикует упомянутые Путиным меры социальной помощи населению как сомнительные и запоздалые. Меры поддержки экономики каналу также кажутся странными: отсрочка по налогам не освобождает бизнес, а лишь отодвигает необходимость платить, доходы, которые по словам президента, теперь будут облагаться налогами, и так ими облагаются.

Канал подчеркивает, что у Путина множество резиденций, которые можно было бы отдать под больницы, в бюджете есть огромное количество денег, которые можно просто «дать людям».

«Главное, после выступления президента не остается впечатления, что все мы в одной лодке в бушующем море эпидемии. Что власти действительно делают все, что могут и используют для помощи людям все имеющиеся ресурсы. Наоборот, возникает досадное чувство уверенности, что нас в очередной раз кто-то хочет обмануть, - резюмирует канал. - Президент будто специально подчеркнул, что все должны слушаться врачей и органы власти… Есть мы, и есть они. И чем хуже ситуация, чем в большую катастрофу они нас загонят - тем сильнее мы должны их слушаться».