Саратовский общественник не считает Путина инициатором поправок в Конституцию

Оценить
Саратовский общественник не считает Путина инициатором поправок в Конституцию
Представитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Никита Спесивов. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 25 марта, в музее Боевой и трудовой ставы в Парке Победы на Соколовой горе Саратова, состоялось подписание соглашения между Общественной палатой региона и некоммерческими организациями, члены которых планируют быть наблюдателями во время предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Председатель ОП Борис Шинчук сообщил собравшимся, что наблюдателями при голосовании за поправки в Конституцию РФ могут стать ранее несудимые граждане старше 18 лет. Не могут наблюдать за волеизъявлением жителей государственные и муниципальные служащие

Далее с докладом выступил представитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Никита Спесивов. Он рассказал, что Венецианская комиссия, являясь «авторитетным органом, который следит за соблюдением демократических прав в каждом государстве», считает вполне допустимым проведение голосования по проекту правового акта в целом.

«То есть это голосование «за» или «против» проекта в целом, а не «за» или «против» отдельных поправок, включенных в этот проект. Это правило было сформулировано в своде рекомендуемых норм при проведении референдумов, утверждено Венецианской комиссией, принято в 2007 году и рекомендовано в качестве образца для всех цивилизованных и демократических государств», - заявил общественник.

Также, по его словам, Венецианская комиссия не рекомендует устанавливать кворум при голосовании.

«Законодательство практически ни одного демократического государства не предусматривает участие независимого наблюдателя на избирательном участке», - заметил Спесивов.

Присутствовавший на заседании член Бюро саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Федор Демьянчук задал вопрос Спесивову: «Считаете ли вы, что ввод особой системы голосования и создание нового демократического института для решения задач, которые инициирует не народ, а первое лицо государства, является демократическим?».

«Это лично ваше мнение. Я не считаю, что это инициировал президент. Это ваше мнение, вы имеете право так думать, у нас все-таки свобода слова. Я так не считаю!» - ответил докладчик.

  • Сегодня президент Владимир Путин объявил о переносе запланированного изначально на 22 апреля голосования по Конституции. Причиной такого решения стала опасность распространения коронавируса.
  • Именно Путин в ходе зачтения послания к Федеральному Собранию 15 января выступил с инициативой внести изменения в Основной закон страны и принять их после голосования граждан.