Загородняя: Саратовских детей выгоняют из автобусов, применяя силу

Оценить
Загородняя: Саратовских детей выгоняют из автобусов, применяя силу
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 25 марта, на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли к рассмотрению разработанный единороссом Олегом Алексеевым закон о запрете высаживать из общественного транспорта детей младше 14 лет, не оплативших проезд.

«Ко мне было много обращений. Люди рассказывали о ситуациях, когда детей выгоняют из автобусов, в том числе применяя физическую силу», - отметила уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.

В текущей версии запрещено высаживать несовершеннолетних при отрицательной температуре воздуха и в темное время суток. Это вызвало нарекания у депутатов от оппозиции: коммунист Александр Анидалов и ЛДПР-овец Станислав Денисенко предложили сделать проезд для несовершеннолетних в общественном транспорте региона бесплатным, а все остальное назвали полумерами. Разработчик законопроекта не стал вступать с ними в дискуссию и напомнил, что работа над законом только начата, закон принимается к рассмотрению. Он пригласил коллег к совместному совершенствованию документа.