Саратовцев начнут штрафовать за блокирование путей мусоровозу

Оценить
Саратовцев начнут штрафовать за блокирование путей мусоровозу
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 25 марта, на заседании Саратовской областной думы был принят законопроект о наказании для водителей за блокирование пути мусоровоза.

Водителям грозит ответственность за автомобиль, оставленный там, где он мешает вывозу твердым коммунальных отходов. При первом нарушении грозит предупреждение, при повторном - штраф от 500 до трех тысяч рублей. Законопроект поддерживали депутаты от «Единой России», а оппозиционные депутаты выступили против. В этом ключе высказался депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

«Мы бьемся за защиту народа, но почему-то забываем спросить народ - а нужны им такие законы? А будут они работать? Сегодня мы устанавливаем штраф за то, что где-то не там припарковался. А завтра будем штрафовать за то, что человек встал с левой ноги, а не с правой? Что в лифте кнопку не тем пальцем нажал?» - спросил он.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что представители власти вначале создают «человейники», где людям негде парковать личный автотранспорт, а затем наказывают за неправильную парковку. По мнению коммуниста, людей вынуждают нарушать правила, чтобы затем облагать штрафами.

Несмотря на протест оппозиции, закон был принят.