Дело саратовского экс-министра Соколова о фиктивном закрытии лесхозов передано в суд

Оценить
Дело саратовского экс-министра Соколова о фиктивном закрытии лесхозов передано в суд
Экс-министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Экс-министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня, 25 марта, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, с 2015 года чиновник, зная об образовавшейся у трех подведомственных  областных госучреждений кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам свыше 25 миллионов рублей создал искусственные условия для прекращения хозяйственной деятельности трех лесхозов, что привело к исключению их из Единого государственного реестра юридических лиц и списанию  задолженности по налогам и страховым взносам. После имущество закрепили за вновь созданными по инициативе министра автономными учреждениями, куда трудоустроили весь уволенный персонал.

Кроме того, по версии следствия, в 2015 году Соколов зная о невыполнении части оказанных услуг коммерческой организацией по определению водоохраной зоны реки Малый Узень по госконтракту подписал акт приемки оказанных услуг и принял их в полном объеме. Бюджет заплатил подрядчику более 1,3 миллиона рублей.

Уголовное дело Соколова уже получило обвинительное заключение прокурора.

  • На фоне расследвоания уголовного дела процесс об отстранении министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова, уволенного из регионального правительства был прекращен в середине декабря 2018 года. Это произошло из-за того, что Соколов уволился сам.
  • Изначально следователи заявляли о причиненном министром ущербе в 35 миллионов рублей.