«Конституция» vs «Дети войны»: У саратовской облдумы прошли контрпикеты

Оценить
«Конституция» vs «Дети войны»: У саратовской облдумы прошли контрпикеты
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 25 марта, у входа в Саратовскую областную думу перед началом заседания прошла «битва пикетов».

Пожилая женщина встала рядом со зданием с плакатом «Требуем закон о детях войны». Несколько молодых людей и девушка расположились рядом с флагом России, флагом движения «Любимый город» и плакатами «Молодежь за Конституцию».

Корреспондент ИА «Свободные новости» поговорил с одним из юных пикетчиков о том, что побудило его выйти в пикет. Молодой человек сообщил, что он из «Молодой гвардии», его зовут Рома, а пришел на это место в этот день он потому, что здесь «проходит заседание». На вопрос, что он имеет в виду под «поддержкой Конституции», поддерживает ли он инициированные президентом Владимиром Путиным поправки в Основной закон или нет, Роман ответил, что в целом поддерживает. Корреспонденту удалось добиться от него признания, что особенно он поддерживает поправку, согласно которой, «российский народ получит статус государствообразующего».

Полиция не имела вопросов к молодым людям, но пыталась отобрать объяснения у пожилой женщины. Она отказалась уходить и отказалась общаться с полицией. Мер по её задержанию силовики не предпринимали.