Главврач столичной больницы призвал Путина готовиться к «итальянскому сценарию» развития коронавируса

Оценить

Россия должна приготовиться к самому тяжелому - «итальянскому» сценарию развития коронавируса. Об этом вчера, 24 марта, в беседе с президентом страны Владимиром Путиным сообщил главврач столичной инфекционной больницы при Коммунарке Денис Проценко. Стенограмму беседы в учреждении, куда свозят пациентов с COVID-19, опубликовал сайт Кремля.

Проценко подчеркнул, что вирус может развиваться как «азиатский», когда вспышка заболеваемости быстро затихает, и «итальянский», когда её остановить не удается.

«Мне как врачу, не только главному, а как анестезиологу-реаниматологу видится, что очень важно отработать «итальянский» сценарий. Если вдруг будет этот всплеск большой, и Москва по этому пути и пошла, наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных», - сказал Проценко президенту.

Главврач допустил, что при развитии вируса по «азиатскому сценарию» заболевание оборвется к апрелю-маю.

  • Всего в России на вчерашний день зарегистрировано 495 случаев новой коронавирусной инфекции.
  • В Китае из 81,6 тысячи выявленных зараженных к 24 марта были вылечены 73,3 тысячи, 3,3 тысячи человек умерли. Власти страны начали отменять карантинные меры, введенные для пресечения эпидемии.
  • В Италии быстрое распространение коронавирусной инфекции началось в конце февраля. К 24 марта число больных COVID-19 в стране составляло 63,9 тысячи. Италия  удерживает первое место в мире по числу погибших от заболевания - жертвами коронавирусной пневмонии в стране стали 6077 человек.