ОГО! — Саратовский губернатор обязал чиновников отвечать на критику в соцсетях в течение девяти часов

Оценить
Саратовский губернатор обязал чиновников отвечать на критику в соцсетях в течение девяти часов
Валерий Радаев. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев утвердил правила работы чиновников с публикациями в соцсетях. Соответствующее постановление главы региона размещено сегодня, 24 марта, на региональном правовом публикаторе. 

Согласно постановлению, органы исполнительной власти области должны вести аккаунты в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, Instagram и не реже двух раз в неделю публиковать там посты. Подготовить и разместить ответ на публикацию или обращение госслужащие должны не позднее девяти рабочих часов с момента их выявления.

Процедура реагирования на публикацию прописана в документе детально. Так, ответ должен готовится максимум пять часов, его должны либо согласовать, либо отправить на доработку. На доработку правилами дается один час. Если требуется развернутый ответ, чиновники должны подготовить его не более, чем за семь дней со дня направления промежуточного ответа.

Ответственным за работу с публикациями в соцсетях Радаев назначил министерство внутренней политики и общественных отношений области, которое возглавляет Наталья Трошина. Ведомство должно организовать мониторинг обращений и готовить ответы на них.

Главам муниципальных районов и городских округов Радаев поручил определить должностных лиц, которые будут отвечать за публикации в соцсетях. Это может быть один или несколько сотрудников. Контролировать исполнение постановления будет вице-губернатор Игорь Пивоваров.