Собянин на совещании у Путина рассказал о высокой динамике распространения коронавируса в Москве

Оценить

Сегодня, 24 марта, на совещании у президента РФ Владимира Путина мэр Москвы Сергей Собянин заявил о высоких темпах распространения коронавируса в столице и о низкой выявляемости заболевания в российских регионах. 

«В настоящее время у нас около 500 уже. Часть еще не подтверждены, мы работаем», - сказал Собянин.

«290 официально подтверждены и еще 150 в работе», - дополнила его слова глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Динамика высокая, серьезная история разворачивается. Тем более что мы видим, что достаточно много людей находятся у себя дома, просто не тестируются, кто приехал из-за рубежа, кто себе может позволить – сидят у себя на дачах, в квартирах, на самоизоляции, чувствуют себя хорошо, и слава богу, пусть находятся. Но реально тех, кто болен, – их значительно больше», - заявил мэр Москвы.

Он напомнил, что москвичи старше 65 лет получат больничный как относящиеся к группе риска. Кроме того, Собянин усомнился в том, что на местах главы субъектов осознают всю опасность ситуации.

«И я просил бы, может быть, даже дать поручение Антону Вайно, чтобы он полпредам дал поручения, чтобы мы вместе навалились на эту историю, начали жестко контролировать, потому что не все регионы понимают. Ну, он видит, что один заболевший…  Дело в том, что объем тестирований очень низкий, и реальной картины… и в мире никто не знает», - сказал руководитель.

По его ловам, скоро в Москве откроется новая специализирующаяся на коронавирусе больница на пять тысяч коек.

«И такую же работу нужно проделать по всем субъектам, в точности такую же», - подчеркнул Собянин. 

  • К регионам с «одним заболевшим» сейчас относится и Саратовская область. Так, за последние сутки в России за сутки зарегистрировали 57 новых случаев коронавируса, 28 из которых - в Москве, а в Саратове – ни одного.