Саратовские предприятия налаживают производство медицинских масок и респираторов

Оценить
Саратовские предприятия налаживают производство медицинских масок и респираторов
Фото pixabay.com

Предприятия Саратовской области налаживают выпуск марлевых повязок и респираторов. Первую партию респираторов планируют выпустить к началу апреля. Об этом сегодня, 24 марта, сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики области.

СГУ имени Н.Г. Чернышевского совместно с малым инновационным предприятием «Спинполимер» организует производство респираторов первого и второго классов защиты. Первый образец продукции выпустили 19 марта. Первую партию респираторов (до 20 тысяч штук) предприятие планирует выпустить в начале апреля. Сейчас прорабатывается вопрос поставки материалов. Руководство «Спинполимер» сообщило, что мощности позволят выпускать до 300 тысяч штук респираторов в месяц.

В ведомстве уточнили, что местная компания «Виренея» выпускает семислойные марлевые повязки для бытовых нужд уже сейчас. Мощности производства рассчитаны на пошив трех тысяч марлевых повязок в день.

Кроме того, в Энгельсе компания «Премиум-Текстиль» приступила к производству тканевых хлопковых масок. Производственные мощности предприятия составляют до 150 тысяч штук масок в месяц.

  • Проблема отсутствия медицинских масок в саратовских аптеках остро стоит уже не первую неделю на фоне пандемии «уханьского» коронавируса в мире и роста заболеваемости ОРВИ в регионе. Ранее чиновники областного минздрава советовали не скупать маски десятками упаковок и не «нагнетать искусственный ажиотаж» из-за коронавируса.
  • По мнению министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной, жители Саратовской области могут самостоятельно изготовить столько многоразовых марлевых масок, сколько захотят, следовательно, нехватки этого предмета не наблюдается.