ОГО! — Коронавирус в Саратове: МВД пригрозило штрафами от 30 тысяч за сообщения о «грабителях-дезинфекторах»

Оценить

ГУ МВД России по Саратовской области пригрозило ответственностью за распространение фейковой информации о злоумышленниках, которые якобы грабят дома, притворяясь сотрудниками службы дезинфекции.

«В настоящее время в информационном пространстве появились случаи распространения недостоверных сведений о ситуации с коронавирусной инфекцией. В частности, в ряде субъектов Российской Федерации распространяется информация о том, что злоумышленники якобы проникают в жилища граждан под предлогом обязательной дезинфекции от коронавируса, после чего усыпляют хозяев квартир и совершают тяжкие преступления.

Полиция напоминает, что за распространение заведомо недостоверной общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусматривается административная ответственность согласно п.9 ст. 13.15 КоАП РФ и влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей. ГУ МВД России по Саратовской области призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации», - публикует обращение силового ведомства Telegram-канал «СтопКоронавирус_Саратовская область».

  • Несколько дней назад Роскомнадзор потребовал удалить с сайта «Эха Москвы» мнение политолога Валерия Соловья, высказанное им в эфире программы «Особое мнение» 16 марта. По информации Генпрокуратуры, приглашенный эксперт заявил, что «в РФ имеется порядка 1,6 тысячи подтвержденных случаев смерти людей от коронавируса с середины января 2020 года, а количество инфицированных оценивается в 130-180 тысяч». Материал с ресурса был удален.