РИА Рейтинг: Больше всего в Саратове получают юристы, аудиторы, архитекторы и ветеринары

Оценить

Самая высокая заработная плата в Саратове у людей, работающих в сфере права, аудита, бухучета, архитектуры, землепользования, сертификации и ветеринарии. Результаты исследования самых доходных профессий в регионах РФ опубликовали вчера, 23 марта, эксперты РИА Рейтинга. 

По данным аналитиков, саратовские специалисты в указанных профобластях получают самую высокую заработную плату в регионе – около 49 тысяч рублей. С таким доходом они расположились на 54 строчке рейтинга из 85 субъектов РФ.

Самую высокую зарплату в России получают сахалинские нефтяники — в среднем они зарабатывают свыше 350 тысяч рублей в месяц. Это в полтора раза больше, чем зарплата московских финансистов, которая достигает 200 тысяч. Нефтяники из Ямало-Ненецкого округа могут похвастаться третьим по величине доходом — их средний заработок превышает 150 тысяч рублей.

В первую десятку также входят Мурманская, Магаданская, Тюменская, Костромская области, Камчатский край и Ненецкий автономный округ.

Высокие заработки у работников финансовой отрасли, в основном, это банковская сфера. Самые высокие зарплаты у финансистов в 14 регионах, а в 30 субъектах эта сфера входит в тройку лидеров.

На последней строчке рейтинга в этом году оказались госслужащие из Псковской области, получающие в среднем 35 тысяч рублей.