Десятки вернувшихся из-за рубежа саратовцев отказались обследоваться на коронавирус

Оценить

По оперативным данным на утро 24 марта, 39 жителей Саратовской области из числа недавно вернувшихся из неблагополучных по COVID-19 стран, отказались от обследования, «проявив крайнюю несознательность и безответственность». Об этом сообщает Telegram-канал «СтопКоронавирус_Саратовская область».

На данный момент «проведена работа» в отношении 3,5 тысяч недавно пересекавших границу – установить их помогали органы ГУ МВД. Осмотрено — 1883 человека, выдано 200 листов нетрудоспособности. Не проживают по имеющемуся в ГУ МВД адресу 1201 человек, на момент визита врача отсутствовали дома 418 человек. Снято с наблюдения уже 269 человек.

«Есть отдельные проблемы несоответствия адреса прописки и фактического места проживания. Случаи несоответствия адресов уточняются через соседей и оперативный отдел скорой медицинской помощи, Территориальный фонд ОМС, налажено взаимодействие между медицинскими организациями области по передаче уточненных сведений в поликлинику по месту фактического пребывания гражданина», - отмечают авторы канала.

  • Ранее на оперативном штабе по борьбе с пандемией начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Зелепукин отмечал, что 360 человек из числа недавно вернувшихся найти так и не удалось.