ФСИН: Ортопед проконсультирует сломавшего ногу Рыжова 26 марта

Оценить

Сегодня, 23 марта, пресс-служба УФСИН России по Самарской области прокомментировала новость о пикетах возле Генеральной прокуратуры РФ с требованием прооперировать содержащегося в СИЗО оппозиционера Сергея Рыжова, у которого уже много месяцев не срастается перелом ноги.  

«На одном из интернет-ресурсов появилась информация о том, что один из подследственных, находящийся в ведомственном лечебном учреждении УФСИН России по Самарской области, нуждается в проведении оперативного вмешательства. В настоящее время проработан вопрос о проведении подследственному консультации врача-травматолога-ортопеда государственного учреждения здравоохранения. Консультация назначена на 26 марта. После данной консультации комиссией Самарской областной клинической больницы будет принято решение о дальнейшем лечении данного пациента», - сообщает пресс-служба.

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. В Самаре находится Приволжский окружной военный суд, специализирующийся на рассмотрении дел о терроризме.
  • В начале ноября стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать Рыжова сообщала, что ему необходима операция после происшедшего еще в ноябре перелома шейки бедра со смещением кости. Пока лечение результата не дало, перелом не сросся. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.