Собянин запретил москвичам старше 65 лет выходить из дома

Оценить
Пожилым людям выплатят материальную помощь в размере четырех тысяч рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал москвичей старше 65 лет и жителей с хроническими заболеваниями соблюдать домашний режим, а работодателей таких людей — перевести их на удалённую работу. Соответствующий указ он подписал 23 марта и обратился к жителям столицы в своем блоге.

Мэр попросил граждан из категорий риска не посещать общественные места, выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости.

«Если есть возможность, самое лучшее — поехать на дачу, тем более погода в ближайшие дни обещает быть теплой», — посоветовал Собянин.

Мэр заявил, что москвичи старше 65 лет и хронически больные люди получат разовую материальную помощь в размере четырех тысяч рублей для компенсации дополнительных расходов при самоизоляции.

«Из них 2000 рублей выплатят авансом, еще 2000 рублей — после окончания домашнего режима при условии его соблюдения», — объявил он.

Собянин обязал операторов связи не отключать телефон и интернет при нулевом балансе у пожилых москвичей и обратился к молодому поколению с просьбой воздержаться от личного общения с пожилыми близкими людьми.

  • Собянин опроверг информацию о вводе войск в Москву из-за коронавируса и заявил, что московский метрополитен не будут закрывать на карантин из-за возможных технологических сложностей при восстановлении движения поездов.
  • По состоянию на 9.00 в Саратовской области по-прежнему зафиксирован только один случай заболевания коронавирусной инфекцией, но под медицинским наблюдением находятся уже 1855 человек – таковы данные регионального минздрава.
  • За сутки в России коронавирусную инфекцию обнаружили еще у 71 человека. Общее число заболевших составляет 438 человек.