Саратовские силовики отрицают отправку сотрудников к потенциальным зараженным коронавирусом

Оценить

В социальных сетях появилась информация о том, что в Саратове к женщине, которая недавно вернулась из-за границы и после этого слегла с лихорадкой, отказалась ехать скорая помощь, однако к ней была направлена группа немедленного реагирования. Пост об этом был опубликован в группе «Омбудсмен полиции». Корреспондент ИА «Свободные новости» узнал, выезжают ли в действительности силовики на такие вызовы, и как они заботятся о своей безопасности.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сообщили, что на полицию действительно возложены обязанности по выявлению граждан, прибывших из-за рубежа. Однако выявление таких граждан и определение их местоположения полицейские проводят по телефону, не выезжая на место. Никакая «группа реагирования» в МВД по вызовам, походит на описанный в соцсети, не выдвигалась, и предположили, что речь может идти о Росгвардии.

В пресс-службе Росгвардии корреспонденту сообщили, что их бойцы на такой вызов не выезжали. Отметим, что из сообщения в соцсети остается неясным, с какой целью силовиков вызывали с заболевшей женщине.

  • В Саратовской области обязанность отслеживать количество вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу стран возложена на МВД. Согласно уточненным данным ведомства, за границей с угрозой заразиться побывали 2386 саратовцев