Саратовскую область разделит пополам: в правобережье - снег и мороз, в левобережье - до +13

Оценить
Саратовскую область разделит пополам: в правобережье - снег и мороз, в левобережье - до +13
Фото Ник Лухминский

На предстоящей неделе погода на левом и правом берегах Волги в Саратовской области будет существенно отличаться. Такой прогноз сегодня, 23 марта, дала корреспонденту ИА «Свободные новости» синоптик регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

Уже сейчас, пока на правом берегу продолжается сильнейший снегопад и температура держится около -6, в центральных и восточных районах левобережья идет дождь и температура поднимается до +6. Сегодня зона осадков переместится в левобережье, а на правый берег поступят более прохладные воздушные массы.

По прогнозу синоптика, как минимум три ближайшие ночи на правом берегу температуры будут отрицательными, и самыми холодными будут предстоящие две: столбик термометра опустится до -4…-9. В левобережье тем временем ожидается ночью 0…+5. Днем в правобережных районах сохранится достаточно морозная погода: -2…+3, тогда как на левом берегу прогнозируется +2…+7,  и до +12 на юге.

В течение недели воздух будет постепенно прогреваться, но на правом берегу тепловую энергию поглотит таяние снега. Из-за этого температурные различия между правым и левым берегом будут заметны еще долго. Дневные температуры по районам области к концу недели будут колебаться от +1…+6 до +8…+13.