Михаил Ходорковский собирается бороться за права несправедливо осужденных в России

Оценить
После оформления визы экс-глава ЮКОСа приехал в Швейцарию, где в частной школе учатся его дети.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, улетевший за границу после помилования и освобождения из колонии, собирается бороться за права несправедливо осужденных в России. Об этом он заявил вчера, 5 января, по приезду в Швейцарию, где в одной из частных школ учатся его дети.

«Я понимаю свою ответственность перед гражданским обществом, СМИ и теми людьми, которые помогли мне выйти на свободу. И я тоже хочу помочь другим людям, - приводит слова Ходорковского NEWSru.com. - Нельзя спокойно жить, зная, что в тюрьмах содержатся политзаключенные. Думаю, что бороться за освобождение несправедливо осужденных является задачей каждого нормального гражданина. В то же время он подчеркнул, что с политикой это намерение не связано.

Напомним, что ранее Михаил Ходорковский выразил сомнение в своей возможности вернуться в Россию из-за того, что в отношении его и Платона Лебедева действует иск о взыскании 17 миллиардов рублей.

Швейцарские власти выдали визу Ходорковскому 30 декабря прошлого года. Виза позволяет ему въехать в эту страну и другие государства Шенгенского договора.

В то же время минюст РФ выразил готовность выплатить Ходорковскому присужденную Европейский судом по правам человека компенсацию морального ущерба и возмещение судебных издержек общей суммой в 24,5 тысячи евро.