«Ведомости»: Поставщики торговых сетей повышают цены на гречку и рис

Оценить

Поставщики уведомили торговые сети «Лента» и «Магнит» о повышении оптовых цен на крупы и другие продукты, пишут «Ведомости». Так, цены на гречку могут вырасти на 15-20%, на рис - на 30%. Ритейлеры заявляют, что на повышение не согласны и ищут других поставщиков. Причиной роста цен эксперты назвали повышенный спрос из-за коронавируса, падение курса рубля,  а также возвращение цены на гречку к уровню рекордного её урожая 2017 года - с тех пор стоимость этой крупы успела упасть в четыре раза.

Представители торговых сетей сообщили РБК, что стараются сделать все, чтобы не допустить роста цен на прилавках. В частности, они не спешат подписывать новые соглашения с поставщиками на измененных условиях.

  • В начале этой недели в соцсетях жители регионального центра и Энгельса начали делиться фотографиями из гипермаркетов и магазинов, в которых на фоне пандемии коронавируса обеспокоенные жители массово скупают продукты питания длительного хранения.
  • Губернатор Валерий Радаев лично побывал в энгельсском гипермаркете «Лента», где ему показали наполненные продуктами полки. Министр экономического развития и торговли региона Юлия Швакова уверяла, что регион может самостоятельно обеспечить себя практически всеми продовольственными товарами первой необходимости. Чиновники призвали саратовцев не поддаваться панике и не скупать продукты впрок. К этому призыву присоединились и торговые сети.