РИА Новости: В России могут резко ужесточить карантинные меры против коронавируса

Оценить
РИА Новости: В России могут резко ужесточить карантинные меры против коронавируса
Фото pixabay.com

Власти РФ могут резко ужесточить карантинные меры для борьбы с распространением коронавируса. Об этом сегодня, 22 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в правительстве.

Собеседник агентства рассказал, что скорость распространения инфекции в России соответствует ситуации в таких странах, как Испания, Германия, Франция и  Великобритания - прирост на 27-33% ежедневно при сопоставимом числе заболевших.

«Для выхода России на траекторию стран, относительно успешно сдерживающих распространение инфекции, таких как Сингапур, Япония, Южная Корея, требуется предпринять решительные меры по карантину, выявлению и наращиванию тестирования контактировавших с заболевшими и их последующей изоляции», - подчеркнул он, добавив, что время для принятия мер еще есть.

«В России изучается международный опыт по наращиванию массового тестирования контактировавших с заболевшими, карантина для заболевших, изоляции людей, закрытию границ, отмене массовых мероприятий, закрытию мест массового скопления», - объяснил источник. Он также обратил внимание не важность «укрепления доверия к действиям правительства», заметив, что лидеры зарубежных стран публично обращаются к населению и разъясняют принимаемые ими меры для сдерживания эпидемии и восстановления экономики.

  • Сегодня медики сообщили, что число зараженных коронавирусом в мире превысило 300 тысяч человек, скончались от осложнения COVID-19 по различным данным, от 11,2 до 12,8 тысячи.
  • По состоянию на вечер 21 марта, в России зарегистрировано 306 случаев заражения коронавирусом (53 - за последние сутки), 16 человек выздоровели, случаев смерти из-за болезни нет.
  • В Саратовской области по-прежнему зафиксирован один случай заражения, состояние заболевшей женщины оценивалось как стабильное. Под медицинским наблюдением находились к сегодняшнему утру 179 жителей региона, сняты с наблюдения 170 человек.