Активисты собирают подписи против загрязнения воздуха в Саратове

Оценить
Активисты собирают подписи против загрязнения воздуха в Саратове
Гражданская активистка Лилия Муромцева. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 21 марта, на новой набережной в Саратове лидер общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин провел сбор подписей за чистый воздух в городе. В уведомлении для администрации акция была обозначена как коллективный пикет с применением наглядной агитации - «куба» с символикой движения. Вместе с Ермишиным в акции участвовала гражданская активистка Лилия Муромцева.

В протесте, который предлагалось подписать саратовцам, было указано, что предприятия Заводского района могут не соблюдать требования экологической безопасности. В результате жители нескольких микрорайонов могут ощущать сильные химические запахи.

Сегодня петицию подписали несколько десятков человек. Сбор подписей ведется уже около четырех месяцев, собрано около 600 подписей. Петицию и подписи горожан организаторы уже направляли в региональное министерство природных ресурсов и экологии, но получили ответ, что экологические нормы в городе не нарушаются. Теперь активисты намерены обратиться на федеральный уровень.

  • Лилия Муромцева занимается борьбой за чистый воздух в Саратове уже около года. Она и другие неравнодушные саратовцы регулярно направляют жалобы на неприятный запах, но пока проверки не выявили его источник.