Жительница Энгельса захотела накупить медицинских масок в интернете и лишилась 100 тысяч рублей

Оценить

В Энгельсе полиция расследует уголовное дело о мошенничестве, совершенном на фоне повышенного спроса на медицинские маски.

Как сегодня, 21 марта, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, жительница райцентра решила приобрести большую партию масок через интернет-сайт объявлений. Она воспользовалась услугой безопасной сделки и перевела поставщику 100 тысяч рублей со своей банковской карты.

«Продавец обязался на следующий день привезти товар. После этого ей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы поддержки сайта объявлений, и попросил подтвердить сделку, продиктовав код из смс-сообщения, что женщина и сделала, - рассказали правоохранители. - В установленное время товар так и не был доставлен и в переписке продавец больше не участвовал.  Написав сообщение в службу поддержки сайта, женщина узнала, что никаких смс-сообщений они не посылают, сделка закрыта и продавец получил деньги».

Полиция призывает жителей региона быть крайне осторожными при совершении интернет-покупок: передавать деньги только по получении товара, не передавать третьим лицам данные на обратной стороне банковской карты. При подозрении на мошенничество гражданам следует сразу звонить «02» («102» - с мобильного).

  • Ранее власти Саратовской области признали нехватку медицинских масок в аптеках региона. Затем министр здравоохранения Наталья Мазина объявила, что о дефиците этих изделий говорить нельзя, так как жители могут сами изготовить ватно-марлевые повязки.
  • Правительство РФ приняло решение ввести временный запрет на вывоз из страны медицинских масок, респираторов и костюмов химзащиты. Запрет будет действовать по 1 июня 2020 года.
  • На этом неделе в Москве полиция задержала 18-летнего жителя Саратовской области, нелегально торговавшего медицинскими масками на вокзале.