Путин подписал указ о выплатах бедным семьям с детьми до семи лет

Оценить
Путин подписал указ о выплатах бедным семьям с детьми до семи лет
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Президент РФ подписал указ о ежемесячных выплатах семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет включительно, среднедушевой доход в которых не превышает уровень регионального прожиточного минимума. Документ опубликован на портале правовой информации.

Размер выплаты составит половину прожиточного минимума на ребенка, установленного на второй квартал года, предшествующего году обращения родителей.

К 1 апреля федеральное правительство должно утвердить перечень документов для получения выплат, в том числе через МФЦ или портал «Госуслуги». Субъекты РФ получат субсидии из федерального бюджета на софинансирование выплат.

До 30 ноября правительство должно провести оценку уровня доходов получающих выплаты семей, чтобы с 1 января 2021 года увеличить суммы тем получателям, доход семей которых не достиг прожиточного минимума даже после получения этих денег.

В составе доходов семьи выплаты при этом не учитываются.

  • В январском послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин анонсировал введение таких выплат с 2020 года. Он называл и среднюю сумму выплаты - 5,5 тысячи рублей - оговариваясь, что она будет варьироваться по регионам.
  • В Саратовской области сумма выплаты должна составить ориентировочно 4 854 рубля.