Роскомнадзор заставил «Эхо Москвы» удалить слова Соловья о жертвах коронавируса как фейк

Оценить

Роскомнадзор обратился к радиостанции «Эхо Москвы», изданию «Говорит Магадан», а также администраторам YouTube, «ВКонтакте» и Instagram удалить недостоверную информацию о коронавирусе, «создающую угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечает РИА Новости, в частности, Роскомнадзор потребовал удалить с сайта «Эха Москвы» мнение политолога Валерия Соловья, высказанное им в эфире программы «Особое мнение» 16 марта. По информации Генпрокуратуры, приглашенный эксперт заявил, что «в РФ имеется порядка 1,6 тысячи подтвержденных случаев смерти людей от коронавируса с середины января 2020 года, а количество инфицированных оценивается в 130-180 тысяч». Главный редактор сайта радиостанции Виталий Рувинский проинформировал, что материал с ресурса удален.

Журналист Александр Плющев в свтоем Telegram-канале добавил, что самому Валерию Соловью грозит административная ответственность за распространение фейка о коронавирусе.

  • Ранее власти Саратовской области заявляли, что будут без предупреждения инициировать блокировки сайтов за фейки о коронавирусе. Роскомнадзор также предупредил российские СМИ об ответственности за такие нарушения.
  • По данным сайта «Стопкоронавирус», на данный момент в России зарегистрировано 253 случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 (53 - за последние сутки), 12 человек выздоровели, ни один не скончался.
  • В Саратовской области, по данным Роспотребнадзора, с января на коронавирус обследовали 164 человека, нашли заболевание у одного из них.