Сюжеты

Дальнобойщики устроили протест в офисе системы «Платон» и вызвали полицию

Оценить

Сегодня, 20 марта, в саратовский офис системы «Платон» обратились около двадцати перевозчиков и потребовали заменить им положенные бортовые устройства, срок эксплуатация которых давно истек. Однако специалисты ответили, что устройств в наличии нет.

«Я месяц назад подал заявку. Где бортовое устройство мое?!», — возмутился один из перевозчиков.

Ранее дальнобойщики заявили, что больше миллиона приборов «исчезло» бесследно. На официальном сайте системы «Платон» указано, что выпущено два миллиона устройств, а выдано всего 948 719 штук.

На протяжении нескольких месяцев водители сталкиваются с трудностями из-за отсутствия бортовых устройств.

«Платон» — система взимания платы с перевозчиков в счет возмещения ущерба, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Сбор взимается с владельцев большегрузных автомобилей, массой свыше 12 тонн. Оплата осуществляется двумя способами: с помощью маршрутной карты или бортового устройства. По словам перевозчиков, маршрутная карта неудобна в использовании. Оформляется за 30 дней до поездки, маршрут прокладывается автоматически, а за отклонение с намеченного пути — штраф.

«Маршрутные карты не работают. В некоторых местах идут ремонтные работы, ГИБДД направляет по другому маршруту. Карту переоформить нельзя, получаем штрафы», — отметил Юрий Хилюк, председатель комитета ТПП Саратовской области по транспорту.

Специалисты офиса системы «Платон» так и не дали ответа о том, куда «исчезли» бортовые устройства. Водители вызвали полицию и коллективно написали заявления с просьбой разобраться в ситуации. Вопрос о выдаче новых бортовых устройств остается открытым до выяснения обстоятельств правоохранительными органами.

Также водители призвали объединиться всех перевозчиков для борьбы с отсутствием бортовых устройств и записали видеообращение.